Природоохранные публикации ПООО «Чудской проект»


Причудье. Учебное пособие по экологии региона Псковско-Чудского озера. 2021.

Пособие содержит основные данные о поверхностных водных объектах бассейна Псковско-Чудского озера на территории Псковской области, о гидробиологии, региональных экологических вызовах, справочную информацию о природоохранных организациях, особо охраняемых природных территориях, памятниках природы и экологических тропах региона.

Пособие может быть полезно как для педагогов, так и для учащихся Псковской области при изучении различных экологических дисциплин.

Скачать


Практическое руководство по организации экологически дружественных мероприятий. Брошюра. 2020.

Руководство представляет собой обзор успешных практик по подготовке экологически дружественных мероприятий, а также содержит ряд основополагающих принципов, руководствуясь которыми организаторы смогут уменьшить негативное воздействие на окружающую среду при подготовке и проведении мероприятий.

Скачать


Экологические тропы Псковской области. Полевой путеводитель. 2014.

Путеводитель знакомит с особенностями экологических троп Псковской области: Себежского национального парка, Полистовского и Изборского государственных заповедников.

Скачать


Птицы Псковской области. Полевой определитель. 2013.

В справочник-определитель вошли 218 видов наиболее распространённых птиц. Настоящее издание может быть полезно всем любителям птиц, проводящим наблюдения в природе.

Скачать


Внедрение раздельного накопления отходов на придомовых территориях. Методические рекомендации для УК и ТСЖ Псковской области. Брошюра. 2020.

Настоящая брошюра предназначена для представителей УК и ТСЖ и содержит алгоритм действий, который, как надеются составители, поможет начать или продолжить работу по внедрению раздельного накопления отходов в многоквартирных домах Псковской области.

Скачать


Раздельный сбор мусора. Буклет. 2019.

Скачать


Принципы экологического этикета. Брошюра. 2020.

В брошюре представлены правила экодружелюбного поведения в быту и на природе, основанные на принципах экологической этики. Публикация адресована учителям средних школ и педагогам дополнительного образования.

Скачать


Особо охраняемые территории Псковской области. Буклет. 2018.

Буклет-путеводитель по основным ООПТ и памятникам природы Псковской области. Сайт с ООПТ, упомянутый в буклете, в настоящий момент расположен по адресу https://nature.peipsi.org.

Скачать


Экологическое образование в Псковской области. Методические разработки. Сборник статей. 2018.

В брошюре представлен опыт и практика экологического образования в Псковской области. Материалы предназначены для использования учителями средних школ и педагогами дополнительного образования.

Скачать


Опыт экологического образования в трансграничных регионах: Латгалия (Латвия) и Псковская область (Россия). Сборник статей. 2009.

В сборнике представлен опыт и практика экологического образования в трансграничных регионах, объединённых единой экосистемой. Статьи содержат описание состояния экологического образования на территориях Псковской области и Латгалии, а также авторские, успешно используемые в работе методические разработки учителей. Сборник рассчитан на учителей средних школ и преподавателей учреждений дополнительного образования.

Скачать


Особо охраняемые территории Псковской области. Учебный курс. 2017.

Комплект вспомогательных материалов для учителей средних школ. Все ООПТ разбиты по отдельным урокам.

Скачать


Чистое Чудское. Ролевая игра для школьников. 2020.

Пособие для учителей средних школ по проведению ролевой экологической игры со школьниками.

Скачать


 

Поделиться